Archivi tag: Programmazione

Mondiali dal divano: la programmazione Rai.

Questo post è dedicato a tutti quelli che seguiranno il nostro mondiale comodamente seduti sul divano di casa.

Di seguito elenchiamo il calendario delle dirette e delle differite in onda su Rai 2 e Rai Sport HD.

Vi linkiamo anche il nostro Google Calendar aggiornato che potete sincronizzare direttamente sui vostri smartphone.

Per la prima fase a gironi l’Italia è inserita nella Pool A (Roma e Firenze) insieme a Argentina, Belgio, Slovenia, Giappone e Repubblica Dominicana.

Tutti i match degli Azzurri saranno trasmessi in diretta su Rai 2 con il commento di Andrea Lucchetta e Maurizio Colantoni.

DOMENICA 9 SETTEMBRE

ITALIA – GIAPPONE ORE 19:30

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

ITALIA – BELGIO ORE 21:15

SABATO 15 SETTEMBRE

ITALIA – ARGENTINA ORE 21:15

DOMENICA 16 SETTEMBRE

ITALIA – REPUBBLICA DOMINICANA ORE 21:15

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE

ITALIA – SLOVENIA ORE 21:15

Sempre per la fase a gironi, la Rai trasmetterà i match della Pool C di Bari e i restanti della Pool A di Firenze in diretta o in differita su Rai Sport HD, con il commento di Marco Fantasia e Claudio Galli. Verranno trasmessi anche alcuni match delle Pool B e D che hanno sede in Bulgaria a Ruse e Varna.

Pool B:  Brasile, Francia, Canada, Paesi Bassi, Cina, Egitto.

Pool C: USA, Russia, Serbia, Australia, Camerun, Tunisia.

Pool D: Bulgaria, Polonia, Iran, Finlandia, Cuba, Porto Rico.

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE

BELGIO – ARGENTINA ORE 20:30 (DIRETTA)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

CUBA – POLONIA ORE 00:15 (DIFFERITA)

USA – SERBIA ORE 11:00 (DIFFERITA)

AUSTRALIA – USA ORE 17 (DIRETTA)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE

BRASILE – FRANCIA ORE 00:15 (DIFFERITA)

ARGENTINA – REPUBBLICA DOMINICANA ORE 17:00 (DIRETTA)

GIAPPONE SLOVENIA ORE 20:30 (DIRETTA)

SABATO 15 SETTEMBRE

FINLANDIA – CUBA ORE 00:15 (DIFFERITA)

BELGIO – SLOVENIA ORE 17:00 (DIRETTA)

DOMENICA 16 SETTEMBRE

USA – RUSSIA ORE 00:15 (DIFFERITA)

GIAPPONE – BELGIO ORE 19:00 (DIRETTA)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE

SERBIA – AUSTRALIA ORE 00:15 (DIFFERITA)

RUSSIA – CAMERUN ORE 17:00 (DIRETTA)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE

IRAN – POLONIA ORE 00:15 (DIFFERITA)

CANADA – FRANCIA ORE 19:00 (DIRETTA)

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE

SERBIA – RUSSIA ORE 00:15 (DIFFERITA)

Sul sito di Marco Fantasia lo trovate in pdf.